首页
话题
动态
专家
文章
作者
首页
问题库
专家
装修日记
视频
提问
登录
注册
自有房产房产税计算公式是什么?
写回答
邀请回答
装修咨询
装修公司哪家好
自有房产房产税计算公式是什么?
2022-12-20 22:57
发布
站内问答
/
购房税费
1981
5
4740
星汉
男 |
私信
举报
写回答
邀请回答
装修咨询
5条回答
李璐
2楼-- · 2022-12-21 19:04
你好,随着房产税的逐步推开,房产税如何计算成为大家关心的话题,那么房产税到底如何计算,有没有计算公式呢? 房产税有两种办法计算: 一是从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余 值计算缴税。 二是房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。从租计征房产税。 (1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。 (2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。 (3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。二手房 产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为元?解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。 居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为元?解析: (1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元); (2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税; (3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元); (4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 房产税纳税义务人房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。房产产权出典的,由承典人纳税。房产产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。房产产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。外商投资企业和外国企业、外籍个人、海外华侨、港澳台同胞所拥有的房产部征收房产税。
查看更多
343人赞
添加讨论(0)
举报
加载中...
lun ding
3楼-- · 2022-12-21 20:25
您好自有房产的房产税按照房产余值乘以税率计算。房产余值是指房产原值一次扣除10%-30%后的余额,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。其计算公式为: 应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 【例】某工厂按会计制度核算的房产原值总计为10000000元。(假定该地区规定房产余值按房产原值一次扣除30%计算)。 该厂应纳税额=10000000×(1-30%)×1.2% =84000(元)
查看更多
192人赞
添加讨论(0)
举报
加载中...
候己
4楼-- · 2022-12-21 21:53
自有房产的房产税按照房产余值乘以税率计算。房产余值是指房产原值一次扣除10%-30%后的余额,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。其计算公式为: 应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 【例】某工厂按会计制度核算的房产原值总计为10000000元。(假定该地区规定房产余值按房产原值一次扣除30%计算)。 该厂应纳税额=10000000×(1-30%)×1.2% =84000(元)
查看更多
188人赞
添加讨论(0)
举报
加载中...
盛夏光年的兔子
5楼-- · 2022-12-21 20:03
房产税有两种办法计算: 一是从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余 值计算缴税。 二是房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。从租计征房产税。 (1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。 (2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。 (3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。二手房 产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为元?解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。 居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为元?解析: (1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元); (2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税; (3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元); (4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 房产税纳税义务人房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。房产产权出典的,由承典人纳税。房产产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。房产产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。外商投资企业和外国企业、外籍个人、海外华侨、港澳台同胞所拥有的房产部征收房产税。
查看更多
145人赞
添加讨论(0)
举报
加载中...
芝麻糊
6楼-- · 2022-12-21 16:21
一、用于生产经营的房产 房产原值*(1-扣除比例)*1.2%/年;其中:扣除比例在10%-30%之间,视各地规定。 二、房产出租 企业出租以及个人出租用于生产经营的房产,由出租人承担房产税:租金*12% 个人出租给居民用于居住的房产:租金*4% 三、个人居住房产 居民个人用于居住的房产,除装修'>上海、重庆两地外,免征房产税。
查看更多
45人赞
添加讨论(0)
举报
加载中...
一周热门
更多
>